Ultima modifica: 7 Novembre 2018

Organico e ricevimento

Organico e ricevimento dei docenti della Scuola Secondaria primo grado di Marchirolo a.s. 2018-2019

 

Organico e ricevimento dei docenti della Scuola Secondaria primo grado di Marchirolo
Docente Insegnamento Classe Giorno Ora
BALLICU Ottavio TC tutte venerdì 11:30 – 12:15
BARBERI Tanino SOST III C lunedì 9:45 – 10:30
BISCOTTI Alessandro SP tutte lunedì 9:45 – 10:30
BRIZZI Giuseppina IT – SG I C, III C lunedì 12:15 – 13:05
CAPOCCHIANO Angela IT – SG III B martedì 11:30 – 12:15
COGLIANDRO Diego Alessio MS I B venerdì 10:45 – 11:30
CRIPPA Cinzia MS I A, I C lunedì 8:10 – 9:00
DE SIMONE Maurizio MS III A, III C martedì 11:30 – 12:15
FASULO Patrizia MU Corso A, II B, III B mercoledì 9:45 – 10:30
FERRAZZO Marianna FROP I A – tutte lunedì 11:30 – 12:15
FIORENZA Oscar AR tutte lunedì 14:15 – 15:00
LEVI Maria SG II A lunedì 9:00 – 9:45
MISCIA Maria Luisa
suppl. FORNO Elisa
ING Corso A mercoledì 9:45 – 10:30
MURGIA Eleonora MU I B, Corso C lunedì 11:30 – 12:15
MUSCI Rosanna MS II A, II C lunedì 10:40 – 11:30
NIDOLI Alessia IT – SG III A giovedì 12:15 – 13:05
PALESTINA Stefania MS II B, III B lunedì 12:15 – 13:05
PLATANIA Valeria IT – SG I A, I C mercoledì 11:30 – 12:15
PRESTO Simona IT – SG I B mercoledì 9:45 – 10:30
RIBOLZI Emilia RE tutte giovedì 9:45 – 10:30
RUSSO Walter  FR II A, III A, Corso B, C martedì 9:45 – 10:30
SANGIULIANO Stella IT – SG II C mercoledì 12:15 – 13:05
SANTEUSANIO Teresa IT – SG II A, II B lunedì 9:00 – 9:45
SCARAVILLI Marco Stefano SOST III A, III C mercoledì 9:00 – 9:45
SCHIPANI Alba ING Corso B, C giovedì 9:00 – 9:45
SCHIPANI Viviana SOST I C, II B, II C lunedì 12:15 – 13:05
TESSITORE Venera SOST III B martedì 9:00 – 9:45
TOGNOLA Ester SOST I B, III A venerdì 9:00 – 9:45
ZEN Serena SOST I A, I C giovedì 11:30 – 12:15

 

Nella Scuola Secondaria di Marchirolo l’incontro tra genitori e docenti è possibile

 

con colloqui individuali, previa richiesta scritta (ore di ricevimento parenti, come da tabella)

 

negli incontri generali fissati nei giorni:

  • sabato 13 ottobre ’18 dalle ore 14:00 alle ore 15:00 (assemblee di classe ed in seguito elezioni dei rappresentanti dei Consigli di Classe)
  • venerdì 9 novembre ’18 dalle ore 16:00 alle ore 18:00 (colloqui individuali con gli insegnanti di Italiano, Storia e Geografia, Inglese, Francese, Arte, Musica)
  • venerdì 16 novembre ’18 dalle ore 16:00 alle ore 18:00 (colloqui individuali con gli insegnanti di Matematica e Scienze, Tecnologia, Sport, Religione e Sostegno)
  • venerdì 18 gennaio ’19 dalle ore 17:00 alle ore 18:00 (consegna Consiglio orientativo alle famiglie da parte dei Coordinatori di classe terza)
  • venerdì 29 marzo ’19 dalle ore 16:00 alle ore 18:00 (colloqui individuali con gli insegnanti di Matematica, Scienze, Inglese, Francese, Arte, Musica)
  • venerdì 5 aprile ’19 dalle ore 16:00 alle ore 18:00 (colloqui individuali con gli insegnanti di Italiano, Storia e Geografia, Tecnologia, Sport, Religione e Sostegno)
  • sabato 15 giugno ’19 dalle ore 9:00 alle ore 11:00 (Riunione esplicativa con i genitori per il documento di valutazione – classi III – in presenza del Coordinatore, docente di matematica o altro docente disponibile)

nel corso dei Consigli di Classe, con i rappresentanti dei genitori, fissati nei giorni:

  • martedì 20 novembre ’18 (corso B)
  • venerdì 23 novembre ’18 (corso A)
  • martedì 27 novembre ’18 (corso C)
  • martedì 12 marzo ’19 (corso C)
  • venerdì 15 marzo ’19 (corso A)
  • martedì 19 marzo ’19 (corso B)
  • venerdì 3 maggio ’19 (corso A)
  • martedì 7 maggio ’19 (corso B)
  • venerdì 10 maggio ’19 (corso C)

in momenti non prefissati, a richiesta dei genitori e previo accordo con gli insegnanti.




I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Navigando nel sito, accetti l'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi